Главная / Новости / Новые правила прохождения техосмотра с 1 марта 2021 года

Техосмотр с фото и геолокацией с 01.03.2021

Новые правила прохождения техосмотра с 1 марта 2021 года

С 1 марта 2021 года перемены произойдут в системе прохождения техосмотра транспортных средств. С начала весны оформляться диагносткарты будут в электронном виде. В целях обеспечения поддержки и реализации перевода в цифровой формат МВД создало платформу – объединенную автоматизированную инфосистему техосмотра (ЕАИСТО).

Что требуется снять для прохождения процедуры?

Чтобы получить диагносткарту автовладельцу необходимо предоставить 2 фото (снимки транспортного средства до и после проведения диагностики). Четко отображаться должна передняя часть автомашины, позволяя адекватно распознать:

  • марку,
  • цвет,
  • регзнак.

Особенности локации учитываются

Неотъемлемой частью процесса обработки данных теперь служит идентификация, снимаемая альтернативными способами или средствами. Изображения и геокоординаты пункта съемки отправляются напрямую в инфобазу платформы, идентифицируя соответствие положения станции ТО и места, где сделаны снимки. Так разносторонне удается подтвердить достоверность передаваемых сведений.

Подтверждение электронной подписью

Доказательством факта осмотра ТС на станции служит электронная подпись (ЭП).

Счетчик лимита

Счетчик допустимой проходимости машин, через процедуру с оформлением документов (диагностических карт) в каждом пункте техосмотра, будет фиксировать ежедневный лимит пропускной возможности. Гарантируется автоматическое отключение от системы (при явном превышении). Таким образом, должны купироваться возможности фальсификации документов и поверхностного проведения ТО операторами.

Изменения прописаны в последней редакции ФЗ «О техосмотре ТС и внесении изменений в отдельные ЗА РФ». Согласно последним, данные, внесенные в единую инфосистему, будут храниться 5 лет. Бумажная версия диагносткарты (с подписью техэксперта и печатью оператора ТО) теперь доступна исключительно по запросу, а оформленные без заезда авто в сервисный пункт - аннулированы с 1 марта.

Поделитесь с друзьями: